Сайт об иммиграции специалистов и рабочих
Япония заинтересована в привлечении иностранных работников.

Япония заинтересована в привлечении иностранных работников.

19 мая 2016 г.

Япония активно пытается привлечь работников из-за рубежа справляясь с проблемой старения своего  рабочего населения. Политики в Японии всерьез изучают способы привлечения иностранных работников, но не выдавая это за иммиграционную политику. Иммиграция в Японии является  деликатной темой, в связи с тем, что консерваторы ценят культурную однородность страны, а политики боятся потерять голоса из-за возможной утраты своих рабочих мест людьми.

Но все же, в условиях постоянного сокращения рабочей силы, законодатели и политики, во главе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ основательно подошли к решению данной проблемы.

Либерально-демократической партии (ЛДП)

Ведущие члены правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) в интервью агентству Reuters 26 апреля, говорили о своих планах расширять список возможных типов занятости иностранных работников  и увеличить их количество  до 2 миллионов человек.

Ксенофобские заявления Дональда Трампа в США превратили проблему иммиграции в еще более сложную. В Японии нет истории иммиграции, как таковой. Ее население не приемлет иммигрантов, и попытки создать этническое и культурное разнообразие страны становятся наиболее острым вопросом, нежели в других странах. Согласно отчету Reuters даже проблемы массовой миграции в Европу не влияют на взгяды японцев. 

Иммиграционные варианты, которые были предложенны 10 лет назад

Демократическая партия 10 лет назад представляла аналогичные иммиграционные предложения, которые остались без ответа. Спустя 10 лет и трудовой кризис в Японии стал ощутимее, и демографические прогнозы мрачнее. Когда Синдзо Абэ вступил в должность, в декабре 2012 года, в Японии в результате реконструкции страны после цунами 2011 года и бума на строительство к олимпиаде 2020 года, которая пройдет в Токио, наблюдался экономический подъем.

Все эти факторы поспособствовали росту числа иностранных рабочих на 40% в 2013 года. Вместе с китайцами, которые составляли более одной трети этой доли, в Японии работали бразильцы, филиппинцы и вьетнамцы. Из-за визовых ограничений, иностранные работники там составляют всего 1,4%. Исследования международного валютного фонда (МВФ) показывают, что страны с развитой экономикой имеют иностранную рабочую силу в размере 5% и более. Отсутствие в Японии таких рабочих в значительной степени объясняется её визовыми ограничениями, наложенными на неквалифицированных рабочих.

Новые иммиграционные меры 

Сейчас меры по привлечению работников из-за рубежа в  Японии направлены на упрощение въезда квалифицированных специалистов при помощи расширения системы «стажер». Однако критики этой системы, не довольны тем, что она стала «черным входом для дешевой рабочей силы», тогда как была разработана, для того чтобы делиться технологиями с развивающимися странами. Лидеры партии предлагают расширить эту систему, включив в нее другие отрасли, нуждающиеся в рабочих руках.

Кроме того, они выдвинули идею создания программы, которая может  увеличить число иностранных рабочих. Но подчеркивая деликатность этого вопроса и в преддверие выборов, Есио Мимура – председатель ЛДП заявил: «Это предложение не должно быть растолковано  как новая "иммиграционная политика". Эти шаги необходимы, для того чтобы избежать отрицательного влияния на рабочие места и общественную безопасность».

Антииммигрантских и ксенофобских настроения в Японии 

После ожесточенных дебатов, где один депутат заявил, что такой план “может разорвать Японию“ члены комиссии согласились, что любое решение пересмотреть это предложение должно быть отложено. Эксперты утверждают, что “такие изменения неизбежны независимо от того, когда и как они произойдут''

Сейчас стратегия премьер-министра Синдзо Абэ направлена на привлечение большего числа женщин и пожилых людей в трудовую деятельность. Согласно отчету Reuters, консерваторы, скорее всего, будут против серьезных реформ.



На форуме говорят

12 апр Египет и… космос

QUEC Australia
Canada Course Graduates
Вы можете зарегистрироваться на экзамен IELTS в офисах компании РОСПЕРСОНАЛ РОСПЕРСОНАЛ член международной организации ICEF
National Accreditation Authority for Translators and Interpreters (ПЕРЕВОД И ЗАВЕРКА)

© 2001–2024. ROSPERSONAL.RU. Все права защищены.