Сайт об иммиграции специалистов и рабочих
Немецкие предприниматели требуют отмены визового режима с Россией

Немецкие предприниматели требуют отмены визового режима с Россией

12 февраля 2013 г.

В прошлом году президент Российской Федерации Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель пришли к соглашению о необходимости ослабления визового режима между государствами. Оказывается, что упрощения процедур по получению виз ждут не только российские путешественники, но и немецкие бизнесмены.

Очевидно, что предприниматели Германии, требуя от властей изменения визового режима для российских граждан, имеют в этом деле свой интерес. Результаты анализа рынков, проведенного в 2012 году, показали,  что столь суровый визовый режим причиняет значительные убытки немецкому бизнесу. Существенная часть организации, работающих в России, уже потеряла важных клиентов только из-за срывания встреч с российскими партнерами.

Не смотря на это, правительство Германии не проявляет особой инициативы в разрешении ситуации, и объясняет это опасениями насчет наплыва российских криминальных элементов. Наряду с этим, референт Германии по визовым вопросам Андреас Метс объясняет, что сегодня существует масса иных методов противодействия нелегальной иммиграции (биометрические паспорта, информационные базы данных и другие). Министр экономики Германии Филипп Реслер также недавно обратился в Министерство внутренних дел страны с требованием прекратить противиться упрощению визового режима. На это власти отвечают,  что готовы пойти на либерализацию процесса получения виз, но к их полной отмене они готовы, т.к. отмена виз может привести к активации преступных сообществ.

Тем не менее, некоторые шаги по упрощению визового режима правительством Германии все-таки совершаются. Например, с недавнего времени документы на получение визы разрешается отправлять через специальные курьерские фирмы, либо через третьих лиц по доверенностям, не требующим нотариального заверения.  Процесс обработки отправленных документов теперь отслеживается через интернет, а статус заявления можно узнать, получив смс сообщение.  В 2013 году в России планируется открытие нескольких новых визовых центров, благодаря которым значительно повысится пропускная способность заявителей.

Однако представители немецкого бизнеса полагают, что принятых мер не достаточно. Предприниматели требуют предоставления возможности подавать заявления на визу через интернет, или организовать их выдачу сразу в аэропортах. 



На форуме говорят

12 апр Египет и… космос

QUEC Australia
Canada Course Graduates
Вы можете зарегистрироваться на экзамен IELTS в офисах компании РОСПЕРСОНАЛ РОСПЕРСОНАЛ член международной организации ICEF
National Accreditation Authority for Translators and Interpreters (ПЕРЕВОД И ЗАВЕРКА)

© 2001–2024. ROSPERSONAL.RU. Все права защищены.