Сайт об иммиграции специалистов и рабочих
В Канаде требуют закрытия Temporary Foreign Worker Program

В Канаде требуют закрытия Temporary Foreign Worker Program

8 мая 2014 г.

В Канаде Федеральное правительство было призвано закрыть Temporary Foreign Worker Program (TFWP). В замену этого предлагается предоставить иностранным работникам  больше виз на постоянное местожительство. Страны, которые будут придерживаться таких нововведений, включают Канаду, США и Великобританию. 

Профессор Дэвид Грин из Университета Британской Колумбии, говорит, что TFWP ставит в невыгодное положение иностранных работников, которые имеют право работать только на одного конкретного работодателя. Работодатель, в свою очередь, может платить им низкую зарплату, попросту эксплуатируя рабочий труд, учитывая тот факт, что персонал готов работать за такую зарплату и не уйдет на другое рабочее место. 

Согласно статистическим данным канадского правительства более 300 тысяч временных иностранных рабочих находились в Канаде в 2013 году.

Министр занятости Канады Джейсон Кенни резко высказался в сторону таких работодателей и пообещал, что все нарушения будут фиксироваться, затем они будут передаваться  в соответствующие органы для возбуждения уголовного дела.

В качестве аналога было предложено предоставление низкоквалифицированным работникам  ПМЖ. Таким образом, они смогут конкурировать за рабочие места с гражданами Канады. Однако это вовсе не означает, что работники-иммигранты вытеснят канадских специалистов с рынка труда, получая соразмерную зарплату..

По этой причине за последний год в Канаде было зафиксировано несколько громких дел. Некоторые канадские компании якобы злоупотребляли TFWP, и, по слухам, уволили работников-канадцев, используя более дешевую иностранную рабочую силу, что подрывает репутацию всей системы TFWP в целом.

Мнение о рынке труда

Тemporary Foreign Worker Program позволяет канадским работодателям принимать на работу иностранных работников. Однако им часто необходимо получить мнение участников о рынке труда (Labour Market Opinion) с целью предоставления доказательств, что среди канадцев нет подходящей кандидатуры. И только затем они могут сделать запрос на TFWP с предоставлением иностранному работнику соответствующей визы.

Визы на ПМЖ также должна предоставляться после Labour Market Opinion. Однако, в этом случае работник может устроиться на работу к любому работодателю. 

Некоторые могут поставить под сомнения слова профессора, что предоставление большего количества виз на ПМЖ будет означать, что работникам будут платить только высокую зарплату. или только низкую из-за конкуренции между сотрудниками. Но профессор Грин уверяет, что, на самом деле, будет ожидаться высокая конкуренция, однако, она не приведет к снижению зарплат граждан. 

Ужесточение правил по TFWP

  • Этот случай привел к ужесточению правил в 2013 году, регулирующих предоставление разрешений на работу по TFWP, а именно: 
  • Регистрационный взнос в размере $ 275 для каждого заявления на TFWP;
  • Работникам больше не требуется свободно владеть любым другим языком, кроме английского и французского;
  • Компаниям требуется предоставлять особо веские доказательства, что им необходимо нанять  иностранных рабочих вместо граждан Канады;
  • Работодатели Канады не должны заменять канадский персонал временными иностранными рабочими.

Правительство также сообщило, что им будет легче отозвать лицензии у канадских компаний, которые злоупотребляют системой TFWP, что, затем, усложнит поиск квалифицированных сотрудников среди канадцев. 

Злоупотребления продолжаются

Несмотря на все изменения, нарушения продолжились. В феврале 2014 года Канадские национальные профсоюзы сообщили, что канадская рабочая сила на нефтеносных песчаниках в провинции Альберта была уволена и заменена на хорватских работников по программе TFWP. Аналогичная ситуация сложилась и с двумя официантками в одном из канадских ресторанов, которые проработали там 28 лет и, затем, их заменили на более дешевых иностранных работников.



На форуме говорят

14 апр Транспорт в Польше

QUEC Australia
Canada Course Graduates
Вы можете зарегистрироваться на экзамен IELTS в офисах компании РОСПЕРСОНАЛ РОСПЕРСОНАЛ член международной организации ICEF
National Accreditation Authority for Translators and Interpreters (ПЕРЕВОД И ЗАВЕРКА)

© 2001–2024. ROSPERSONAL.RU. Все права защищены.