Сайт об иммиграции специалистов и рабочих
Планируется провести значительные изменения в категории Tier 1 Entrepreneur

Планируется провести значительные изменения в категории Tier 1 Entrepreneur

6 мая 2015 г.

Согласно статистическим данным, в 2014 году выдано 1,089 въездных виз для предпринимателей, 877 из которых получили отказ. Из продленных в 2014 году виз 4,487 заявок одобрили, по 4,567 был получен отказ.

В отличие от тех кто желает получить визу для инвесторов, кандидат на получение визы для предпринимателей должен доказать, что имеет необходимые материальные средства (не считая сумму, необходимую для инвестирования в бизнес), чтобы обеспечить себя и семью до того, как бизнес станет прибыльным. Будущие предприниматели должны показать владение английским на уровне B1 по общеевропейской схеме CEFR. 

Не стоит забывать, что иммиграционная категория Tier 1 (Entrepreneur) была создана для желающих открыть в Великобритании новый бизнес либо приобрести уже существующий (или долю в нем). При получении предпринимательской визы, заявитель должен иметь, как минимум, £200 000, свободными для инвестиций, или £50 000, которые он может получить от регулируемых FSA компаний венчурного капитала, британских предпринимательских тендеров или от правительственных департаментов Великобритании.

Совет по делам иммиграции (Migration Advisory Committee – МАС) будет проводить очередные консультации касающиеся изменений в иммиграционной категории «Предприниматель» Tier 1 (Entrepreneur), которые должны быть введены с октября 2015 года. Консультации заканчиваются 12 июня 2015 г. В конце апреля МАС провел брифинг с теми кто представляет иммиграционные компании, юристами и самими предпринимателями, где обсуждались вопросы, которые касаются проблем и неточностей в иммиграционных правилах для данной категории. Наряду с этим MAC хотел услышать от заинтересованных сторон предложения и поправки, которые можно учесть при выдаче рекомендаций по изменениям в иммиграционных правилах.

Задача MAC: выяснить, насколько данная категория в том виде в котором она существует сейчас экономически выгодна Великобритании. В частности, МАС должен дать ответ на следующие вопросы:

  • достаточны ли существующих критериев для оценки предпринимательской деятельности заявителя (доступ к средствам) или же необходимо ввести ряд дополнительных критериев, например, таких как оценка предпринимательской деятельности в прошлом или анализ целей инвестирования и т.д.;
  • достаточно ли согласованы требования к первоначальному получению виз и условия их продления с требованиями для ведения бизнеса на начальных этапах его становления, включая анализ роли инвесторов, которые готовы вкладывать средства в развивающийся бизнес, а также прямого финансирования исходящего от физических лиц;
  • во время рассмотрения заявок на визы для предпринимателей Home Office использует весь свой опыт в плане бизнес-иммиграции.

В связи с этим МАС необходимо проанализировать структуру данной отрасли и применяемые стимулирующие факторы необходимые для обеспечения ее рыночной конкурентоспособности.

Также на встрече были обсуждены различные вопросы, но в основном они касались так называемого “Genuine Entrepreneur Test”, проводимого в отношении заявителей, после того как они подают аппликации. Наиболее важная  составляющая – бизнес-план, который,  согласно недавно введенным требованиям, должен быт предоставлен в обязательном порядке. В связи с этим был сформулирован ряд следующих вопросов и предложений:

  • бизнес-планы оцениваются людьми без какого-либо специального образования или практики ведения бизнеса. Способны ли они оценить такой документ подобающе, если их доводы субъективны? Бизнес-план не является обязательством, деятельность фирмы может постоянно меняться, и компания нередко действует не в соответствии с бизнес-планом, на свое усмотрение, исходя из своих целей и бизнес-интересов;
  • в тех случаях, когда бизнес-план не отвечает требованиям, но других причин для отказа нет, предполагается одобрить выдачу визы, однако при условии проведения промежуточных проверок, например, через год. В результате проверки предприниматель должен показать, что он является Genuine Entrepreneur, т.е. действительно ведет бизнес;
  • также было выдвинуто предложение «вернуться к истокам», т.е. к правилам 2008 года, при которых будущему предпринимателю не приходилось предоставлять бизнес-план, а нужно было лишь доказать, что у него проделана вся необходимая работа для начала ведения бизнеса, и осталось только получить визу. Бизнес-план являлся плюсом к аппликации, но не обязательным требованием.

В ходе рассмотрения аппликации заявитель может быть приглашен на интервью с визовым офицером. Это лучается редко и достаточно выборочно. Однако, к интервью нужно быть готовым, поскольку  результаты интервью способны повлиять на решение. Несмотря на то, что Tier 1 (Entrepreneur) – категория,  которая относится  к системе подсчета баллов PBS, даже необходимое количество набранных баллов не служит гарантом положительного решения по заявке, в случае когда результаты интервью признаны неудовлетворительными. Необходимо быть готовым с уверенностью ответить на любые вопросы о будущем бизнесе, об текущем опыте его ведения, источниках средств, планах на жизнь в Великобритании и т.п. 

Еще одной темой для обсуждения стало обязательное требование о создании 2-х рабочих мест с полной занятостью. Некоторым предпринимателям могут быть не нужны два работника в UK (например, если это онлайн-бизнес), а будет достаточно лишь одного менеджера, чтобы бизнес работал, был прибыльным и, соответственно, приносил налоги в британскую казну. Поступило предложение сделать данное требование намного более гибким. К примеру, ряду бизнес проектов выгоднее не нанимать работников, а потратить средства на дополнительное оборудование и т.п.

Был поднят вопрос о том, что правила не имеют указаний относительно команды из двух предпринимателей: например, что делать, если один из предпринимателей принял решение о выходе из бизнеса, либо по каким-то причинам не имеет возможности или не желает продлевать визу или подавать заявление на постоянное резидентство, и т.п. К сожалению, ответ получен не был. Остается надеяться, что данный вопрос МАС все-таки примет во внимание в процессе подготовке рекомендаций касающихся изменения правил.

И в заключении было высказано общее пожелание по поводу очень сложного и запутанного руководства (Guidance) по оформлению визы для предпринимателя: в текущем его виде оно содержит такое огромное количество противоречивых и непонятных моментов, что потенциальные предприниматели принимают решение выбрать другую страну для своих инвестиций в бизнес.

Категории «Предприниматель» уже более 20 лет, и в течение этого времени значимых изменений не было. Поэтому необходимы значительные перемены, в частности, касательно минимальных сумм инвестирования.



На форуме говорят

10 апр Правительство Ирландии

QUEC Australia
Canada Course Graduates
Вы можете зарегистрироваться на экзамен IELTS в офисах компании РОСПЕРСОНАЛ РОСПЕРСОНАЛ член международной организации ICEF
National Accreditation Authority for Translators and Interpreters (ПЕРЕВОД И ЗАВЕРКА)

© 2001–2024. ROSPERSONAL.RU. Все права защищены.