Сайт об иммиграции специалистов и рабочих
День АНЗАК — День защитника Отечества в Австралии и Новой Зеландии

День АНЗАК — День защитника Отечества в Австралии и Новой Зеландии

24 апреля 2013 г.

В Австралии и Новой Зеландии не празднуют Дня Победы, как принято отмечать в России. 25 апреля жители этих стран вспоминают солдат, погибших во всех войнах, в которых страна принимала участие. В первую очередь речь идет о битве при Галлиполи в Турции (Battle of Gallipoli). В этот день в двух странах, проходят торжественные церемонии памяти и благодарности, посвященные всем мужчинам и женщинам, погибшим в войнах.

25 апреля 1915 года войска Новой Зеландии и Австралии, именуемые АНЗАК (сокращенно от «Австралийские и Новозеландские Армейские Корпуса», Australian and New Zealand Army Corps, ANZAC), высадились у полуострова Галлиполи с целью захватить пролив Дарданеллы и освободить его от турецких войск. Обе стороны понесли большие потери. Пусть не было военной победы при Галлиполи, но была победа духа и отчаянная смелость.

В 1916 году впервые отметили День АНЗАК. С тех пор праздник претерпел множество изменений. До 1920 года статус Дня АНЗАК оставался весьма неопределенным, потому что день поминовения погибших солдат не был установлен официально.  Но с 1921 года 25 апреля был официально установлен выходной.

Традиционно, на рассвете этого дня проходит служба по погибшим. Ветераны Второй мировой войны собираются у главного памятника города. На церемонию возложения цветов к ним присоединяются остальные жители города. Краткая церемония сопровождается молитвой и гимнами, а в заключении звучит «Посдений Пост». Завершает церемонию минута молчания. Затем все собравшиеся поют национальный гимн, и играют шотлансдкие волынки. Официальная часть праздника заканчивается в час дня.

Еще одна радиция Дня ANZAC — «огненный завтрак» (кофе с ромом), который предлагается после утренних служб. Не менее давняя традиция — марши ветеранов минувших войн и сегодняшних солдат, которые проводятся во всех городах страны без исключения. Парад из каждой столицы штата транслируется в прямом эфире с комментариями. Неизменной остается и традиция встречи ветеранов разных войн со школьниками, местными чиновниками, друзьями и коллегами.

А в Мельбурне в этот день проходит футбольный матч.  Всего за 10 лет существования он стал самой большой игрой Австралийской футбольной лиги, не считая финала Чемпионата страны. Билеты на апрельский матч расходятся мгновенно, а сама игра собирает до ста тысяч зрителей ежегодно.



На форуме говорят

11 апр Европарламент принял новые миграционные правила

QUEC Australia
Canada Course Graduates
Вы можете зарегистрироваться на экзамен IELTS в офисах компании РОСПЕРСОНАЛ РОСПЕРСОНАЛ член международной организации ICEF
National Accreditation Authority for Translators and Interpreters (ПЕРЕВОД И ЗАВЕРКА)

© 2001–2024. ROSPERSONAL.RU. Все права защищены.