Сайт об иммиграции специалистов и рабочих
5 основных отличий иммиграционных политик стран Северной Америки

5 основных отличий иммиграционных политик стран Северной Америки

3 сентября 2015 г.

Иммиграционный климат Северной Америки не остается неизменным. Изначально параллельные пути США и Канады с течением времени начали отличаться. Сначала обе страны привлекали иммигрантов в основном только из Британских островов и Европы, позже они расширили географию привлечения иммигрантов до других стран мира.

Сейчас иммиграционные проблемы США и Канады стали занимать первые строчки новостных рубрик. В Канаде скоро выборы, и те, кто только совсем недавно стали гражданами Канады, впервые примут участие в голосовании. В Соединенных Штатах политическая атмосфера также весьма оживленная — проходят конкурсы на выбор кандидата в президенты. Республиканская партия возглавляемая Дональдом Трампом, решила выдвинуть вопросы иммиграционной политики страны на передний план.

Что же подразумевается на самом деле, когда мы заводим разговор об иммиграции? В чем отличия Канады и США? В этой статье будут раскрыты 5 основных отличий иммиграционных политик этих двух стран.

1. Канада поддерживает экономическую иммиграцию.

Около 67% новых граждан Канады были привлечены по экономическим иммиграционным программам. В США всего лишь 16% счастливчиков-обладателей Зеленой Карты прибывают в страну именно по этому виду иммиграционных программ. Комментаторы и политики других стран не остаются в стороне и выделяют политику Канады как пример для подражания, являющий собой модель открытой иммиграционной политики, создающей одинаковые условия и возможности как для самих канадцев так и для иммигрировавших в Канаду.

  США Канада
Общее число постоянных жителей 990553 260000-285000
Экономические 161110 (около 16%) 172100-187700 (около 66%)
Семейные 669763 (около 66%) 63000-68000 (около 24%)
Другие 179680 (около 18%) 24900-30200 (около 10%)

 

2. В Канаде отсутствует диверсификационная лотерея, но есть Express Entry.

Диверсификационная  лотерея, также известна под именем Зеленой Карты - Green Card, является программой, в которой разыгрывается получение вида на жительство в США. В 2014 году США удалось привлечь более 11 миллионов претендентов на получение вида на жительство. Однако, из этого числа визы, распределяющиеся в розыгрышном порядке, получили менее 0,5% кандидатов. Вероятность получения американского вида на жительство по этой программе составляет 1:200, и кандидаты принимают участие в ней полагаясь больше на удачу, чем на реальный расчет успеха. В Канаде же подобная программа отсутствует.

В январе 2015 года Канада запустила новую систему отбора кандидатов под названием Express Entry. C ее помощью кандидаты, желающие иммигрировать в Канаду, будут оцениваться по особой шкале Comprehensive Ranking System (CRS). Канада выбирает руководствуясь рейтингом, который присуждается каждому потенциальному иммигранту, то есть «лотерейный» принцип отсутствует. Далее, отобранные кандидаты получают Приглашение на подачу документов на ПМЖ в Канаде (ITA). Срок действия данного приглашения — 60 дней. Также кандидату дается полгода для полного оформления на иммиграцию. Первые несколько месяцев после запуска системы Express Entry, приглашения получали все большее количество кандидатов. Многие из них в скором времени переехали на ПМЖ в Канаду. Более того, Департамент гражданства и иммиграции Канады (CIC) заявил, что «Будущие выборки кандидатов по Express Entry станут основным источником заявлений на канадское ПМЖ и, таким образом, Канада сможет достичь поставленных целей по иммиграции».

3. Программы провинций для кандидата.

Федеральное правительство Канады, ее области и территории разделяют юрисдикцию по выбору иммигрантов. Создаваемые провинциями и областями Программы провинций для Кандидата (PNPs) дают возможность приглашать именно тех потенциальных иммигрантов, которые имеют все данные необходимые для содействия в развитии канадского общества как в экономическом так и в социальном планах. Перед тем как выдать визу, Федеральное правительство проверяет вопросы, касающиеся безопасности и здоровья кандидата. Энергично действующий набор программ  PNPs ускоряет въезд новичков в страну и предоставляет им уверенность в том, что они нужны в этой области и им там очень рады. Что, в принципе, они очень скоро чувствуют благодаря вниманию со стороны местных правительств.

Подобная децентрализованная система невыгодна ни одному из 50 правительств Штатов в США и именно поэтому иммиграционная юрисдикция сосредоточена в Американском федеральном правительстве.

4. Студенты-иностранцы смогут остаться в Канаде после получения диплома.

Митт Ромни, кандидат на пост президента США в 2012 году обратил внимание на выпускников-иностранцев: «Если Вы получили ученую степень здесь, мы бы хотели, чтобы Вы здесь и остались — мы прикрепим Зеленую карту к Вашему диплому!» Но к сожалению, перспективы работы после окончания ВУЗа и выбор иммиграционных программ остаются такими же  необнадеживающим. И выпускники вынужденно покидаю страну после выпускного, забирая с собой знания, идеи, ноу-хау, креативность и используют их в других местах — нередко выбирают Канаду. США же теряет не только умы, но и высокоприбыльных объектов налогообложения.

Канада наоборот предлагает всяческое содействие интернациональным студентам предлагая им то, чего не может предложить другая страна и то, что проще получить в Канаде, чем где-то еще — разрешение на ведение трудовой деятельности на территории Канады в течение до трех лет. Тем студентам, которые пошли по этому пути, это выгодно из-за различных иммиграционных вариантов, таких как  Quebec Experience Class и Сanadian Experience Class. Как результат, Канада имеет собственные креативные умы внутри страны.

5. Существенные различия Канадского ПМЖ от американской Зеленой карты.

Многим известно название американского вида на жительство — Зеленая Карта. В Канаде нет никаких Канадских зеленых карт, но доказательством канадского иммиграционного статуса выступает получение Канадского вида на жительство.

Зеленая карта дает своему владельцу разрешение на въезд и жизнь в страну. Канадский статус постоянного жителя дает право на въезд и жизнь в Канаде. Согласитесь, что понятия «разрешение» и «право» вкорне различны? Право — нечто более элитное, присущее настоящему полноправному человеку и этим человек может гордиться.  В США же все постоянные жители должны иметь Зеленые Карты и предъявить их по первому требованию властей.У Канадских жителей нет таких жестких требований да к тому же они вовсе не обязаны получать Канадскую карту вида на жительство, не говоря уже о том, чтобы везде и всегда носить ее с собой. Эту карту иметь полезно, но не обязательно — получить ее вы можете добровольно.

Канада?

«За прошлые несколько лет многие из американских законодателей рассматривали иммиграцию сквозь призму вопросов безопасности или государственного суверенитета, а не как возможность привнести динамизм и гибкость на рынок труда»,- говорит поверенный Дэвид Коэн. «Популярное изображение энергичных иммигрантов, прибывающих к американским берегам и усердно работающих на них, воплощая свои прекрасные идеи, так и останется невостребованным если сама система этого не захочет.

Канада остается лидером по количеству иммигрантов среди всех стран Северной и Южной Америк. Иммигранты живут полной жизнью — открывают компании (тем самым создавая рабочие места для других людей), обеспечивают семьи. Организация делового участия провела исследование, согласно которому почти половина всех миллионеров Канады - иммигранты или жители второго поколения. В США эта цифра составляет всего лишь одну треть.Народ в США проводит жизнь в гонках за счастьем, а жители Канады проживают жизнь в счатье.С таким широким выбором иммиграционных вариантов Канада является настоящей землей открытых возможностей на территории Сеерной Америки.»

Источник.



На форуме говорят

10 апр Правительство Ирландии

QUEC Australia
Canada Course Graduates
Вы можете зарегистрироваться на экзамен IELTS в офисах компании РОСПЕРСОНАЛ РОСПЕРСОНАЛ член международной организации ICEF
National Accreditation Authority for Translators and Interpreters (ПЕРЕВОД И ЗАВЕРКА)

© 2001–2024. ROSPERSONAL.RU. Все права защищены.